Новости

Иркутский пенсионер собирает компьютеры и дарит школьникам

  • 22 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутянин Александр Буравлёв помогает детям, которые вынуждены учиться дистанционно, но не имеют соответствующих технических возможностей. Александр собирает старые компьютеры, ремонтирует их и отдаёт нуждающимся, рассказывает ОТР.

Первый компьютер Александр собрал для одноклассника своего внука. На самоизоляции подросток не мог учиться онлайн. Ненужные мониторы, системные блоки, пришлось собирать у друзей и знакомых.

Александр Буравлев, житель Иркутска: «Когда я сделал один, оказалось, что еще есть дети, кому нужны. И давай обзванивать, бегать по всем друзьям, ходить по всяким организациям обращаться».

Через несколько дней комната Александра превратилась в компьютерный склад. Помогли соцсети: старую и неработающую технику ему начали везти со всего города. Разбираться в этой груде металлолома помогает внук.

Кирилл Васильев, внук Александра Буравлева: «Я не совсем хорошо разбираюсь, но могу его собрать, посмотреть. Сам в интернете чуть-чуть поучился».

За месяц дед с внуком собрали 11 компьютеров. Прежде чем вручить подарок, Александр знакомится с семьей. Были случаи, когда люди просто хотели нажиться за счет мецената.

Александр Буравлев, житель Иркутска: «Есть такие семьи, говорят, что нужно. К ним приезжаешь, а они — лучше бутылку купить, чем ребенку что-то сделать. Разное бывает, поэтому приходится ездить, проверять, смотреть».

Александр по профессии строитель, но после окончания карантина решил не бросать новое увлечение. Будет параллельно еще и учить детей собирать компьютеры. Запчастей ему теперь надолго хватит.