Новости

Депутаты Иркутска предложили увеличить штрафы за парковку на газонах

  • 26 мая, 2026
  • 0 мин. на чтение

В Думе Иркутска предложили увеличить штрафы за парковку на газонах. С инициативой выступил депутат Александр Сафронов.

За год, с момента вступления в силу закона об этом, зафиксировано около 450 нарушений.  В 321 случае назначены штрафы. Их общая сумма составили 682,5 тысяч рублей. Выплачено из них больше половины – на  450 тысяч рублей.

За это правонарушение предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей. Чаще всего максимальный размер назначают при повторном нарушении.При этом в мэрии Иркутска считают, увеличение штрафа не приведет к уменьшению нарушителей. Более действенно работать над методами фиксации правонарушений. Еще один способ борьбы с незаконными парковщиками – благоустройство территорий и установка ограждений. А депутат Виталий Матвийчук предложил рассмотреть возможность создания приложения, в качестве образца  взять сервис «Народный инспектор», который действует на территории Московской области и Республики Татарстан.

К обсуждению вопроса народные избранники вернутся во второй половине 2026 года.