Депутаты Иркутска предложили увеличить штрафы за парковку на газонах
В Думе Иркутска предложили увеличить штрафы за парковку на газонах. С инициативой выступил депутат Александр Сафронов.
За год, с момента вступления в силу закона об этом, зафиксировано около 450 нарушений. В 321 случае назначены штрафы. Их общая сумма составили 682,5 тысяч рублей. Выплачено из них больше половины – на 450 тысяч рублей.
За это правонарушение предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей. Чаще всего максимальный размер назначают при повторном нарушении.При этом в мэрии Иркутска считают, увеличение штрафа не приведет к уменьшению нарушителей. Более действенно работать над методами фиксации правонарушений. Еще один способ борьбы с незаконными парковщиками – благоустройство территорий и установка ограждений. А депутат Виталий Матвийчук предложил рассмотреть возможность создания приложения, в качестве образца взять сервис «Народный инспектор», который действует на территории Московской области и Республики Татарстан.
К обсуждению вопроса народные избранники вернутся во второй половине 2026 года.





