Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» открылся в Иркутской области
Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» открылся в Савватеевке под Ангарском. В этом году в конкурсе участвуют 14 команд. Среди них – представители из Екатеринбурга, Тывы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Барнаула, Иркутска, Ижевска и Курска. Также приехали гости из Чехии, Китая и Беларуси, сообщили в администрации Ангарска.
В течение десяти дней, с 7 по 16 мая, мастера будут воплощать свои идеи на тему «Дорогу осилит идущий».
Любовь Бывальцева из Ижевска и Евгений Бальчугов из Курска вдохновятся повестью Эрнеста Хемингуэя «Старик и море», чтобы передать динамику моря. Они интерпретируют тему как «Дорогу оселит плывущий».
Константин Коростелёв из Ростова-на-Дону не первый раз участвует в фестивале. Вместе с супругой Оксаной Хайнус они создадут скульптуру юноши, который везет мать на хадж. Эта идея вдохновлена фильмом «Рай под ногами матерей».
Федор Конюхов, легендарный путешественник, появится в «Лукоморье» в виде фигуры на весельной лодке из ангарской сосны: «Это человек, который покорил океаны, горы и пустыни», – говорит автор будущей скульптуры Андрей Крутенко из Иркутска.
Все работы украсят парк «Лукоморье». На данный момент там установлено уже 360 скульптур.
Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» проводится в Иркутской области с 2011 года. Это значимое культурное событие региона, поддерживаемое Министерством культуры РФ и Агентством по туризму Иркутской области. Фестиваль «Лукоморье на Байкале» получил национальную премию России как лучшее туристическое событие в области культуры.





