Новости

Дорожное сообщение с населенными пунктами, которые из-за паводка оказались в изоляции, должны восстановить за трое суток

  • 7 июля, 2023
  • 1 мин. на чтение

Глава региона Игорь Кобзев дал поручение оперативно восстановить дорожное сообщение с населенными пунктами, которые из-за разлива рек оказались в изоляции.

 Дал коллегам срок – трое суток на завершение всех работ, — сказал Кобзев.

Из-за проливных дождей в регионе повреждены шесть участков автомобильных дорог межмуниципального значения. На пяти из них ограничено движение транспорта.

В Тулунском районе на первом километре автодороги Харантей – Аршан произошёл подъём воды на реках Ия и Икей. Проезда нет.

В Черемховском районе на автодороге Черемхово – Нижняя Иреть – Тальники на 8-9 километрах подтоплена проезжая часть. На отрезке длиной 300 метров уровень воды над дорогой составляет 30-40 сантиметров. Там может проезжать только грузовой транспорт.

В Бодайбинском районе остановлено движение транспорта на двух дорогах. Это Кропоткин – Перевоз, где на 33 и 36 километрах размыты участки длиной около 100 метров каждый, произошло обрушение обочин. На дороге Бодайбо – Кропоткин на участке с 93 по 95 километр подтоплено три метра проезжей части, идут восстановительные работы. Ещё один участок повреждён, но по нему продолжается движение транспорта. Он находится на 125 километре автодороги Таксимо – Бодайбо. Там зафиксирована просадка проезжей части на участке протяжённостью 10 метров.

В Нижнеудинском районе из-за поднятия воды в реке Уде в целях безопасности остановлена работа паромной переправы у села Казачья Бадарановка. Там установлен временный металлический мост. До открытия паромной переправы по нему будет осуществляться проезд машин экстренных служб.

Кроме того, сегодня утром на КЧС принято решение об отмене выезда детей на сплавы и лесные территории в тех районах, где сейчас сложная ситуация.

 

Держим руку на пульсе и в части наполнения карт-накопителей на территории БЦБК. Вчера обсудил эту ситуацию с Викторией Валериевной Абрамченко. Договорились возобновлять работу локальных очистных сооружений. Сегодня готовим обращение в адрес Госкорпорации «Росатом», — прокомментировал глава региона.

 

По прогнозу синоптиков, с 9 июля на юге области, а 10 и 11 июля по всему региону прогнозируют грозы и обильные осадки. На случай ухудшения ситуации в муниципалитеты должны обеспечить запас продуктов, предметов первой необходимости и медикаментов.