Новости

Девять школ и три детсада построят в Иркутске

  • 28 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

В ближайшие три года в Иркутске появится девять новых школ и три детских сада.

Уже в следующем году откроются дополнительный блок на 500 мест школы № 14, общеобразовательная школа на 1275 мест по улице Багратиона, пристрой на 200 мест к школе № 75, а также детский сад в микрорайоне Лесной. 

В 2023 году завершится строительство начальных блоков на 500 мест каждый к школам № 57 и № 53. А также двух детских садов: в 6 микрорайоне Ново-Ленино и в районе Нижней Лисихи. 

В 2024 году планируется построить еще четыре школы: на улицах Ярославского, Норильская, в районе Нижней Лисихи и микрорайоне «Союз», сообщает мэрия.

«В 2021 году провели масштабную работу, которая определит деятельность стройотрасли Иркутска на годы вперед. В том числе, по привлечению финансирования на возведение социальных объектов. Если на начало года в комитете по градостроительной политике объем средств на их строительство был заложен в размере 200 миллионов, то сейчас речь уже идет о сумме более чем в один миллиард рублей. Важно возводить не только жильё, но и школы, детские сады. Каждому иркутянину должно быть комфортно. А это значит, что образовательные объекты необходимы в шаговой доступности – это наша цель на будущее», – сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Харитонов подчеркнул, что город впервые за долгое время выходит на уровень советских показателей по созданию новых мест в школах.