Новости

Численность байкальской нерпы выросла на 20-25 тыс. особей

  • 25 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Численность байкальской нерпы, массово добывать которую перестали в 2007 году, достигла порядка 140-150 тыс. особей, увеличившись за последние годы на 20-25 тыс. голов. Об этом сообщил ТАСС руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Петерфельд.

«Порядка 140-150 тыс. [особей составляет сейчас численность нерпы]. Она буквально за пять-шесть лет увеличилась на 20-25 тыс.«, — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что численность эндемика, популяция которого была под угрозой, в настоящее время стабильна, и ученые не видят каких-либо серьезных воздействий на нее.

«Но мы обеспокоены тем, что в результате постепенного увеличения численности как бы не произошла вспышка заболеваемости. В природе происходит саморегуляция численности. То есть если ее никто не регулирует, то происходит саморегуляция. Если в закрытом пространстве, в закрытом объеме, коим является Байкал, численность будет постоянно увеличиваться, мы понимаем, что наступит тот момент, когда произойдет саморегуляция, то есть массовая гибель«, — отметил Петерфельд.

Ранее он сообщал ТАСС, что по результатам многолетних исследований, оптимальной считается численность байкальской нерпы на уровне 90-100 тыс. особей. Массовая гибель эндемика из-за болезни регистрировалась в 1987-1988 годах, тогда от чумы плотоядных погибло от 10 тыс. до 15 тыс. особей.