Новости

Частный самолет из Новосибирска незаконно сел в акватории Байкала

  • 28 марта, 2023
  • 1 мин. на чтение

Инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обнаружили на льду Байкала в проливе Малое Море самолет. Частный борт совершил незаконную посадку на территории Прибайкальского национального парка. Такой случай зафиксирован впервые, учитывая еще и тот факт, что никаких форс-мажорных ситуаций для несанкционированной посадки не было.

Во время патрулирования территории госинспекторы заметили снижающийся легкомоторный самолёт. На месте посадки пилот и пассажиры пояснили сотрудникам нацпарка, что следуют из Новосибирска, и на  Ольхоне у них остановка на обед.

Пришлось объяснять, что нахождение транспортного средства на льду акватории пролива Малое Море, в границах ООПТ и вне действующей переправы является нарушением действующего законодательства. Составлен протокол по статье 8.39 Административного кодекса. Нарушители покинули границы Прибайкальского национального парка по нашему требованию сразу после оформления соответствующих документов, – пояснили в «Заповедном Прибайкальи».

Специалисты также напомнили, что в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском государственном заповеднике есть участки, где появление любого воздушного судна может нанести серьезный ущерб для представителей фауны, в том числе редким и краснокнижным видам: птицы могут покинуть гнездо и обречь потомство на гибель.