Вот так новость! Новости

Бывший чиновник иркутской мэрии получил 8,5 лет за взяточничество

  • 26 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Бывший начальник юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации города Иркутска признан виновным в получени взятки в особо крупном размере.

Обвиняемый был задержан в 2021 году.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом администрации города Иркутска, был осведомлён о том, что действия застройщика многоквартирного жилого дома № 40  по улице Пискунова в городе Иркутске  по осуществлению строительства без получения в установленном законом порядке разрешительной документации являются незаконными. Вопреки этому обвиняемый предоставил возможность для собственника Объекта свободно им распоряжаться, не организовав и не предприняв достаточного комплекса мер по признанию права собственности на Объект у застройщика отсутствующим и мер по оспариванию дальнейшего перехода права собственности на указанный Объект иным лицам. Чиновник принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, где стороны отказались от исковых требований об обязанности снести самовольную постройку, — сообщили подробности в Следственном комитете.

В результате застройщик продал все квартиры в новостройке, несмотря на то, что дом не был введён в эксплуатацию в установленном законом порядке.

За свои действия чиновник получил от коммерческой организации взятку — девять квартир общей стоимостью более 7,7 млн рублей.

Во время расследования уголовного дела мужчина находился под стражей. Накануне суд признал 50-летнего обвиняемого виновным и с учетом мнения прокурора вынес наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф —  более 38 млн рублей.