Новости

Более тысячи бездомных собак отловили в Иркутске за прошлый год

  • 18 января, 2022
  • 0 мин. на чтение

За прошлый год на территории областного центра отловили 1107 собак. С ними произведён комплекс ветеринарных мер, 738 животных после этого выпущены обратно в среду обитания, как того требует законодательство.

На текущий год средняя стоимость услуг по отлову и содержанию в приюте в течение 20 дней одного животного составляет 15 381,03 рублей. Из областного бюджета Иркутску выделена субвенция на организацию и проведение отлова собак без владельцев в размере 5,5 миллионов рублей. Учитывая вышеуказанные расчеты, на субвенцию возможно выполнить отлов 359 бездомных собак. Все контракты будут заключены до конца января.

Как подчёркивают в мэрии, при необходимости будет заключён дополнительный контракт. В случае получения дополнительных средств из областного бюджета, они также будут направлены на отлов собак в городе.

«Жалобы на бездомных собак поступают из разных районов Иркутска. Жители обеспокоены, и их можно понять – зачастую стаи животных агрессивны. На сегодня проводим отлов в рамках существующих контрактов. Однако одними этими методами проблему не решить. Случаев, когда владельцы оставляют домашних питомцев на улице, становится всё больше. Также жители подкармливают бродячих животных и тем самым только усугубляют проблему. Ещё раз хочу подчеркнуть: никакие меры не будут работать, если не будет ответственного отношения со стороны владельцев животных», – отметил глава города Руслан Болотов.