Новости

Более 20 км дорог отремонтировано в Иркутске за год

  • 29 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

За строительный сезон 2021 года в Иркутске отремонтировано и введено в эксплуатацию 23,3 километра автомобильных дорог. В срок завершен очередной этап реконструкции путепровода по улице Джамбула. Также заключен контракт на капитальный ремонт путепровода на 2-й Батарейной, работы на объекте начнут в следующем году. Все работы проводились в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги».

На отремонтированных улицах внедрили ряд новшеств для повышения безопасности движения и комфорта горожан: обустроены новые велосипедные дорожки, смонтировано современное светодиодное освещение, установлены световые конструкции возле пешеходных переходов. На ряде улиц сделаны островки безопасности, впервые созданы выделенные полосы для общественного транспорта.

«Можно сказать, что уходящий год стал поворотным. Впервые за многие годы был изменен подход к определению подрядных организаций, проводящих дорожные ремонты в Иркутске. Мы ликвидировали схему картельных сговоров. Сложившаяся экономия и как результат дополнительно отремонтированные участки – говорят сами за себя. Проектные работы теперь делаются на качественно ином уровне. Применение асфальта типа ЩМА, который давно используется на федеральных трассах и в городах–«миллионниках», иркутским дорогам точно пойдет на пользу. Наладили работу по гарантийным обязательствам, в бюджет наконец-то начали возвращаться средства, взысканные с недобросовестных строителей», – подвёл итоги сезона мэр Иркутска Руслан Болотов.

Градоначальник также отметил, что не обошлось без трудностей: по объективным причинам не был закончен капитальный ремонт Верхней набережной и улицы Карбышева. Работы перенесены на следующий год. Всего в 2022 году в Иркутске по проекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано более 20 километров дорожного покрытия, сообщает мэрия.