Новости

Бодайбо получит 700 рабочих мест, дорогу к Витиму и переправу

  • 5 июня, 2026
  • 1 мин. на чтение

Иркутская область и золотодобывающая компания «Нордголд» заключили соглашение о разработке месторождения Урях в Бодайбинском районе. Подписание состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума: документ подписали губернатор региона Игорь Кобзев и гендиректор компании Георгий Смирнов.

Суммарный объём вложений оценивается более чем в 30 млрд рублей. Старт добычи запланирован на 2031 год. Оператором проекта выступит ООО «Урях».

В рамках проекта в труднодоступной гористой местности построят горно-обогатительный комбинат с карьером и золотоизвлекательной фабрикой. По предварительным расчётам, ГОК будет перерабатывать 2 миллиона тонн руды ежегодно и выдавать на-гора три тонны золота в год.

Однако добыча — лишь часть масштаба проекта. Чтобы добраться до месторождения, инвестору предстоит проложить дорогу от трассы Таксимо — Бодайбо до Витима, а также организовать грузовую и пассажирскую переправу через реку с необходимой причальной инфраструктурой.

Принципиально важно, что инвестор берет на себя обязательства не только по добыче, но и по строительству дорог и переправы – строительство инфраструктуры очень важно для развития северных территорий. Со своей стороны, мы обеспечим административное сопровождение и решение земельных вопросов, – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Непосредственно на предприятии появится более 700 постоянных рабочих мест, а налоговые поступления пойдут во все уровни бюджетов. По словам Кобзева, область со своей стороны обеспечит административное сопровождение и решение земельных вопросов.

«Нордголд» уже имеет опыт освоения труднодоступных месторождений на Дальнем Востоке, что делает проект реалистичным даже с учётом сложного рельефа, подчеркнули в правительстве Иркутской области.


Читайте также на 38news.ru:

Первые соглашения подписало Приангарье на ПМЭФ — какие ещё договорённости Иркутская область заключила на форуме

Новый индустриальный парк создадут в Братске — ещё один крупный инвестиционный проект для севера Приангарья