Новости

Бодайбинцы заступились за своего мэра и написали письмо в Госдуму

  • 5 февраля, 2023
  • 0 мин. на чтение

Жители Бодайбо встали на защиту мэра Евгения Юмашева и написали письмо в Госдуму. Жители северного района уверены, что заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии Владимир Бурматов, назвавший предложение мэра Бодайбинского района об усыплении бездомных животных «идиотским», просто далек от реальности, пишет «Наш Север«.

Напомним, на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Юмашев высказался на тему «собачьего закона», отметив, что он не работает на территориях. Руководитель муниципалитета предложил усыплять отловленных особей через месяц, если им не нашелся хозяин.

Вскоре на своей странице в соцсетях соавтор закона и депутат Госдумы Владимир Бурматов написал, назвал высказывание мэра «идиотским».

После этого жители Бодайбо написали письмо спикеру Госдумы, сказав, что депутат Бурматов «явно не погружен в реальности реализации инициированного им закона». Бодайбинцы уверены, что закон не учитывает возможности регионов и небольших муниципалитетов, а создан, чтобы у некоторых была возможность «набивать карманы на создании собачьих приютов».

Авторы письма рассказали ИА «Байкал 24», что, по их мнению, без соответствующей финансовой поддержки закон носит «декларативный характер». Бодайбинцы требуют от Госдумы принять меры, обеспечивающие защиту людей, а высвободившиеся деньги направить на образование, здравоохранение и дороги.

Сам Евгений Юмашев записал видео, где подчеркнул, что за девять лет Бодайбинский район потратил на отлов, вакцинацию и содержание бездомных собак более 13 млн рублей, а одна собака обходится бюджету в 48 тысяч рублей.

При этом обвинить Юмашева к ненависти к четвероногим невозможно: у него живут три собаки.