Новости

Ангарчанин добился через суд выплаты 300 тысяч рублей за упавшую на его авто сосульку

  • 25 января, 2025
  • 1 мин. на чтение

Житель Ангарска через суд взыскал более 300 тыс. рублей на восстановление поврежденного наледью автомобиля. Происшествие случилось в марте прошлого года возле Ангарской городской детской стоматологической поликлиники.

Как следует из материалов дела, 5 марта 2024 года истец привёз дочь с внуком в поликлинику. Он припарковал автомобиль примерно в двух метрах от входа и высадил родных. Мужчина немного постоял на улице, сел в салон и услышал громкий стук по крыше. После чего перепарковал автомобиль, вышел из машины и увидел, что крыша повреждена. На место происшествия был вызван участковый уполномоченный полиции, — сообщили подробности происшествия в пресс-службе судов.

 

На крыше автомобиля образовалась вмятина размером примерно 40 см на 30 см, глубиной около 4-6 см. Поврежденным оказался даже потолок внутри салона.

Владелец авто обратился с иском в суд. После проведения судебной экспертизы истец оценил ущерб в 347 100 рублей.

Судом было установлено, что здание находится в управлении ОГБУЗ «Ангарская городская детская стоматологическая поликлиника», а значит именно ответчик должен нести ответственность по возмещению ущерба истцу за его поврежденное авто. Уборка крыши осуществлялась недолжным образом, безопасность для окружающих пешеходов тоже не была обеспечена. А для автомобилистов не было установлено предупреждающих знаков.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования истца: с Ангарской городской детской стоматологической поликлиники было решено почти 350 тыс. руб. возмещения ущерба и судебные расходы. Однако ответчик попробовал обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Тем не менее, коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.