Новости

5 лет колонии строгого режима получил ангарчанин за пропаганду «А.У.Е.»

  • 1 июня, 2023
  • 1 мин. на чтение

Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего ранее неоднократно судимого жителя Слюдянского района. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации).

Суд установил, что подсудимый, находясь в помещении изолятора временного содержания в отделе полиции Слюдянка, а в дальнейшем в СИЗО Иркутска, Ангарска, участвовал в деятельности экстремистской организации «А.У.Е.», запрещенной Верховным судом Российской Федерации, пропагандирующей криминальную субкультуру. Злоумышленник пропагандировал осужденным и следственно-арестованным идеологию «А.У.Е.», разъяснял и толковал присущие ей понятия и устои, — говорится в сообщении прокуратуры.

Преступление выявлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму органов полиции, расследовано следователями СК.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил молодого человека к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.