Новости

42 миллиона шагов — итоги Года массового спорта подвели в Иркутске

  • 22 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Более 25 тысяч иркутян приняли участие в мероприятиях Года массового спорта. В рамках проекта «Спорт в каждый дом» был запущен счетчик спортивных достижений. Вместе иркутяне пробежали свыше 26 000 километров, прошли свыше 42 миллионов шагов, проплыли более 159 километров, отжались свыше 71 000 раз и проехали более 21 000 километров на велосипеде. 

С мая по сентябрь в разных районах города проходили массовые зарядки – на них зарегистрировались более 20 000 желающих. 

 «Фитнес-марафоны онлайн» собрали свыше 7 000 человек.

«Сегодня мы подводим итоги Года спорта. И как мэр этого города хочу сказать: я горжусь нашими иркутянами! Когда мы только принимали решение, что, несмотря на пандемию 2021 год пройдет под эгидой спорта, мы, конечно, знали и верили: это будет интересно горожанам. Но такого отклика не ожидал никто. Спорт в Иркутске был, есть и будет, несмотря ни на что. Ведь у нашего города огромный потенциал. Это наши чемпионы, которыми мы гордимся и на примере которых воспитываем будущих победителей. И наши горожане, которые все больше и больше увлекаются физкультурой, начинают вести активный и здоровый образ жизни», — подвёл итоги Года спорта мэр Иркутска Руслан Болотов.

В 2021 году в Иркутске построено и отремонтировано около 30 спортивных площадок, напоминает мэрия. В разных районах города появились 14 универсальных игровых площадок размером 22х16 метров, шесть площадок общефизической подготовки, семь площадок с тренажерами под навесом. Также в городе отремонтировали четыре хоккейных корта.