Вот так новость! Новости

2 млн туристов примет Иркутская область в этом году

  • 14 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

Увеличение туристического потока до 2 млн человек ожидается в этом году в Иркутской области. Об этом доложила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова на селекторном совещании по подготовке к летнему туристическому сезону под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

В частности, она сообщила, что, по предварительным подсчетам, за прошлый год Иркутская область приняла около 1,8 млн туристов. В текущем году планируется увеличение туристического потока до 2 млн человек. При этом в летний сезон туристический поток составляет более 600 тысяч.

Что касается инфраструктуры, то в 2024 году, благодаря федеральным мерам поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в Иркутской области появится более 370 новых номеров в модульных гостиницах. Также летом в Иркутске откроет свои двери новый пятизвездочный отель «RODINA Grand Hotel & SPA Irkutsk», рассчитанный на 83 номера.

Отдельно Евгения Найденова отметила вхождение региона в проект «Пять морей и озеро Байкал», который позволит создать на территории Иркутской области круглогодичный курорт, современную туристическую и обеспечивающую инфраструктуру, включая причальные сооружения для организации водных путешествий на Байкале.

В целях развития пассажирских перевозок и туризма на Байкале идет строительство двух современных скоростных катамаранов, способных принять на борт до 200 туристов. На воду они будут спущены уже в сезоне-2024.

Руководитель агентства по туризму региона сообщила, что в рамках открытия летнего туристического сезона праздничные мероприятия на острове Ольхон традиционно откроются гастрономическим фестивалем «Olkhon Food Market».

Также ярким событием станет фестиваль сапсерфинга Aloha Olkhon SUP-fest. Кроме того, в городе Байкальске пройдет традиционный фестиваль клубники «Виктория», — сказала Евгения Найденова.