Новости

18,7 км федеральной трассы Р-258 «Байкал» отремонтируют в этом году

  • 16 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

На федеральной трассе Р-258 «Байкал»  в Слюдянском районе Иркутской области в этом году заменят асфальтобетонное покрытие на трёх участках общей протяжённостью 18,7 километра.

Это отрезки с 136 по 142 км на подъезде к Байкальску со стороны Утулика; с 151 по 159 км на территории города Байкальска у посёлка Солзан; и с 163 по 166 км у посёлка Мурино.

На это из федерального бюджета направлено 216,9 млн рублей. Об этом во время рабочей встречи с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым сообщил Булат Дугаров, начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Росавтодор. Накануне глава региона встретился с жителями Слюдянского района. Там тема содержания федеральной автодороги Р-258 была одной из главных.

Жители Слюдянского района обеспокоены состоянием федеральной трассы Р-258 «Байкал». Сегодня мы переговорили с руководством Упрдор «Южный Байкал», договорились, что они усиленно включаются в ремонт опасных участков дороги. В ходе встречи с жителями мы решили создать совместную группу, которая будет контролировать ход работ. В июне, когда на дороге выполнят ряд первоочередных задач, мы осмотрим её вместе с жителями, — сказал Игорь Кобзев.

Сейчас на трех участках федеральной автодороги ведут ямочный ремонт большими картами. Уже уложено 888 тонн асфальтобетона. Завершить работы планируют в мае. Идет обновление дорожной разметки. На данный момент нанесено 13 километров, до конца апреля нанесут еще 32 километра. Затем в наступающем дорожном сезоне на этих участках фрезеруют изношенное и уложат новое асфальтобетонное покрытие.

Упрдор «Южный Байкал» приносит искренние извинения перед жителями Слюдянского района. Мы в текущем году будем проводить ямочный ремонт в рамках работ по содержанию автодороги, чтобы привести её в нормативное состояние и обезопасить дорожное движение. В следующем году планируем заменить верхний слой асфальобенного покрытия на четырех участках общей протяжённостью 26,4 километра, в том числе на самом проблемном – с 119 по 134 километр между Слюдянкой и Байкальском, но в текущем сезоне подрядная организация будет делать там ямочный ремонт, чтобы покрытие соответствовало нормативам, — сказал Булат Дугаров.

Игорь Кобзев попросил рассмотреть возможность улучшения видимости бетонного барьерного ограждения участков федеральной автодороги для того, чтобы водители могли видеть их в темноте, и установки павильонов в местах остановок общественного транспорта. Булат Дугаров рассказал, что в рамках Программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, планируется реализовать три крупных проекта – это строительство обходов городов Слюдянка, Байкальск и посёлка Култук.