Вот так новость! Новости

Журналистов отстранили от контрольного подсчета голосов 1 июля

  • 8 июня, 2020
  • 0 мин. на чтение

ЦИК обновил порядок общероссийского голосования 1 июля. Журналисты не смогут перепроверить рассортированные бюллетени, сообщают «Открытые медиа».

Согласно пункту 11.14 главы 11 «Подсчёт голосов в участковой комиссии» в редакции документа от 20 марта, представители СМИ имели право наряду с наблюдателями и под контролем членов избирательной комиссии визуально ознакомиться с рассортированными бюллетенями при их подсчёте.

В майской версии документа этой нормы уже нет: теперь проконтролировать подсчёт бюллетеней на последнем этапе смогут только наблюдатели.

В соответствии с порядком подведения итогов голосования, осмотр рассортированных бюллетеней является последним этапом подсчёта бюллетеней перед тем, как данные по итогам голосования заносятся в протокол и направляются в вышестоящие комиссии.

Теперь журналисты, согласно пункту 11.17, смогут лишь получить копию протокола после подсчёта, но не смогут ознакомиться с бюллетенями, следует из текста порядка.

По словам члена совета движения «Голос» Андрея Бузина, при традиционном порядке журналист наравне с наблюдателем имел возможность ознакомиться с бюллетенями: «И это часто помогало добиться внимания — когда их пересчитывали и оказывалось, что там бюллетени другого кандидата. Вот такую возможность сейчас и убрали».