Вот так новость!

Замгенпрокурора РФ вынес предостережения трем министрам Иркутской области

  • 2 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережение о недопустимости нарушения закона министру спорта Иркутской области Павлу Богатыреву, министру экономического развития и промышленности Иркутской области Наталье Гершун и министру образования региона Максиму Парфенову.

В рамках проверки было установлено, что министерствами не организована надлежащим образом работа по реализации национальных проектов: бюджетные средства осваиваются не в полном объеме, строительство социальных объектов ведется с отставанием от графика. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

В частности, реализация нацпроекта «Демография» оказалась организована министерством спорта ненадлежащим образом. Из запланированных в бюджете средств в 2022 году освоено чуть выше 10%.

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Иркутском и Жигаловском районах идут с отставанием графиков, готовность объектов составляет лишь 10 и 25% соответственно.

При строительстве крытого катка в микрорайоне Университетском, в нарушение плана-графика, не завершен монтаж металлических конструкций покрытия четвертого блока и закрытие контура здания. Фактически работы выполнены на 65% вместо установленных графиком 74,8%.

«Кроме того, в 2023 году предусмотрено предоставление субсидии в сумме свыше 135 млн рублей из федерального бюджета на строительство в регионе тренировочного катка, однако министерством не организован рейтинговый отбор объектов, что может создать препятствие в получении средств«, — говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин предостерег министра спорта Иркутской области Павла Богатырева о недопустимости нарушений требований законодательства и предупредил, что в случае непринятия мер он может быть привлечен к установленной законом ответственности.