Вот так новость! Новости

Утку, привезенную из Вьетнама, оставили в аэропорту из-за отсутствия документов

  • 30 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

В Новосибирске Россельхознадзор не выпустил из аэропорта утку, привезенную туристами вывозным рейсом Камрань — Новосибирск — Иркутск. Об этом сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.

«Документы, предъявленные владельцами утки, были неустановленной формы и не соответствовали тем, что должны быть оформлены при ввозе в Россию. Так, в них обязательно должна быть указана информация о проведенных исследованиях по гриппу и орнитозу птиц», — поясняет ведомство.

Утку разместили в специально оборудованном изолированном помещении на территории аэропорта Толмачево. Птица обеспечена всем необходимым для ее содержания и питания, говорится в сообщении.

Между тем, у утки есть имя — Бориславна. Супруги Михаил и Марьяна Литвиновы купили ее на рынке во Вьетнаме — не для того чтобы съесть, а наоборот, чтобы спасти от горькой участи. Пернатый питомец объездил с хозяевами весь Вьетнам. Стал героем соцсетей.

«Никто не воспринимает утку как члена семьи. Все воспринимают ее как еду. Для нас это как ребенок. Мы не преувеличиваем» — в отчаянии заявляет Марьяна.

Согласованием вывоза утки занималось генконсульство России во Вьетнаме. Его специалисты даже провожали Бориславну на борт. К разрешению вопроса супруги Литвиновы подключили адвоката.