Вот так новость! Новости

«У людей опускаются руки и сдают нервы». Обращение к врио Кобзеву написали рестораторы

  • 10 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Крик о помощи — иначе и не назовешь — распространяют в социальных сетях представители ресторанного бизнеса Иркутска. По хештегу #откройтерестораныирк в Instagram можно найти уже десятки копий обращения, написанного представителями общепита на имя врио губерантора Иркутской области Игоря Кобзева.

Текст письма полностью:

«Уважаемый Игорь Иванович @kobzevnasvyazi, обращаемся к Вам от лица всех представителей ресторанного бизнеса. Так мы дальше не выживем.

Несмотря на продление режима самоизоляции, с вашего разрешения большая часть бизнеса возобновила свою деятельность. Работают барбершопы, салоны красоты, спортивные залы, магазины, автосервисы, торговые центры. Пляжи переполнены, принимают гостей турбазы на берегу Байкала.

Мы чувствуем не справедливость к себе!⠀

Сибиряки не могут сидеть дома, особенно в разгар летнего периода. Ведь солнечных дней в году и так катастрофически не хватает. ⠀
Открытие летних веранд поспособствовало некоторой поддержкой сфере гостеприимства. Но вы сами понимаете, что далеко не все рестораны могут работать на вынос или на открытую площадку. Многие просто не видят в этом смысла, ведь затраты на такую деятельность в разы превышают доходы. ⠀

В торговых центрах, маршрутках, где не соблюдаются какие-либо нормы, намного больше шансов заразиться COVID-19. Там поток людей за день измеряется тысячами, а это намного больше количества гостей в одном ресторане.⠀

Мы же в состоянии обеспечить санитарные меры профилактики коронавируса, ведь наша сфера и так подвергается различным проверкам чаще других.

Тем временем, рестораторы продолжают нести колоссальные убытки. Многие заведения на грани разорения и закрытия. Кредитные каникулы банки больше не дают, с арендодателем тоже не каждый смог договориться! Если так продолжится дальше, город останется без 80% представителей яркой сферы общепита, как минимум. А вместе с этим мы получим сломленные судьбы людей у которых есть ипотеки, съемное жилье и другие долговые обязательства.

Прогресс, к которому мы шли десятилетиями, разрушился в один миг! У людей опускаются руки и сдают нервы. Страдает экономика не только нашего региона но и всей страны!

Общепит невозможно заморозить на несколько месяцев и потом безболезненного перезапустить. На данный момент у многих собственников бизнеса уже накопились миллионные долги, которые мы будем гасить не один месяц. А может, и не один год.

Игорь Иванович, мы просим Вас открыть рестораны, иначе мы не выживем. Наши запасы исчерпаны!«