Вот так новость! Новости

Сроки строительства жилья в Тулуне сорвали подрядчики

  • 4 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Перенос сроков ввода жилых домов в Тулуне сорван из-за подрядчиков, не исполнивших условия контрактов. Об этом сообщила первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Ирина Худякова.

В январе в Тулуне должны были начать передавать пострадавшим жителям первые индивидуальные дома, строящиеся в микрорайоне Березовая роща. Об этом было заявлено в декабре 2019 года в ходе поездки в город экс-вице-премьера Виталия Мутко. Затем сроком заселения называли апрель. Сроком ввода первых многоквартирных домов, которые возводятся в микрорайоне Угольщиков, власти сначала называли март, потом май. Однако до сих пор дома не заселены.

«Перенос срока связан с неисполнением подрядными организациями условий заключенных контрактов, применением строительных материалов и оборудования, не соответствующих проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, что потребовало ее повторного прохождения», — сказала Худякова.

Она уточнила, что первые 12 индивидуальных домов в Березовой роще сдадут в эксплуатацию до 10 июня. В микрорайоне Угольщиков завершено строительство трех двухэтажных домов на 66 квартир, извещение об окончании строительства направлено в службу государственного строительного надзора Иркутской области, которая должна дать разрешение на ввод в эксплуатацию. До 1 сентября в Березовой роще должны построить еще 143 индивидуальных жилых дома, в микрорайоне Угольщиков до конца 2020 года планируется возвести еще шесть восьмиэтажных домов на 496 квартир. На строительстве жилья в Тулуне работают 11 подрядных организаций.

Президент России Владимир Путин, проводя 26 мая совещание по ситуации с паводками и пожарами в регионах, выразил сомнение по поводу темпа восстановительных работ в Иркутской области. Он отметил, что «там далеко еще не все сделано».