Вот так новость! Новости

Самую низкую явку показала Иркутская область

  • 2 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутская область продемонстрировала самую низкую явку на голосовании по внесению поправок в Конституцию России. Данные опубликованы на сайте ЦИК, а также движения «Голос«.

Всего в голосовании приняло участие 41,07% от числа избирателей. По предварительным итогам, за предложенные поправки свои голоса отдали 64,28% от числа проголосовавших или 529 769 человек, против проголосовали 34,84% – 287 131 человек.

«Демонстрация Иркутской областью худшей по стране явки на голосование по Конституции является негативным сигналом для врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Политолог Павел Салин считает, что такие показатели свидетельствуют об отсутствии диалога Кобзева с местными элитами. По мнению политолога Дмитрия Журавлёва, на проблемы с явкой также могло повлиять отсутствие серьезного политического опыта у врио губернатора Иркутской области. Политолог Игорь Украинцев уверен, что Кобзев ставил ответственным лицам задачи, связанные с голосованием по поправкам, «и то, что сейчас происходит, – это в какой-то степени саботаж». Эти проблемы, по мнению экспертов, также могут отразиться на губернаторских выборах» — анализирует федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов«.