Вот так новость! Новости

Путин о пытках в Иркутских СИЗО

  • 23 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции ответил на вопрос, касающийся пыток в российских тюрьмах. Вопрос задала Ксения Собчак.

Она сообщила, что недавно вместе с командой «Осторожно, новости» побывала в Иркутске, где активно обсуждают личность генерала Леонида Сагалакова — начальника областного ФСИН, которому не так давно было присвоено генеральское звание.

«Понятно, что таких указов вы подписываете огромное количество, — заметила Собчак. — Но вот хотелось узнать — получаете ли вы какую-то объективную информацию на подобных людей, потому что огромное количество свидетельств того, что человек принимал участие в пытках… Здесь же тоже очень важно, кто приносит информацию на подобные назначения, кто приносит эти папочки».

«Нужно прежде всего при оценке этой ситуации опираться на данные следствия — 17 уголовных дел возбуждено, и они (СК — прим. ТАСС) расследуют. Вы назвали одного-двух человек, но там, по-моему, уже свыше десятка уволенных, и по ним идут уголовные дела«, — прокомментировал Путин.

Путин отметил, что дела о пытках в колониях «нужно доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны».

Также по словам президента, пытки в местах лишения свободы — проблема не только российская.