Вот так новость!

Проезд может подорожать до 39 рублей в Иркутске

  • 5 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте необходимо повысить. Об этом заявил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Директор «Иркутскавтотранса» Дмитрий Богачёв подтвердил, что экономически обоснованный тариф составляет 39 рублей. Вместо сегодняшних 15, сообщает «ИрСити«.

«Тариф не менялся большое количество времени. Он в два раза ниже, чем в среднем по стране. С таким тарифом муниципальные предприятия и года не проработают, останутся только коммерческие перевозчики, которые будут устанавливать свой тариф», — заявил Ружников.

Он добавил, что транспортная система фактически отсутствует, её нужно «менять в корне», используя практику других городов страны и мира. «Текущую систему мы не настроим. Она априори будет работать плохо», — отметил вице-мэр.

По словам Ружникова, в городе нет системы формирования маршрутной сети. «Мы уже 7 лет формируем маршруты по наитию, по ветру, как дождик пойдёт», — заявил чиновник.

При этом вице-мэр подчеркнул, что это очень глобальная работа, которая потребует проведения исследования транспортных и пассажирских потоков. «Сейчас исключительно не хватает времени для этого вопроса», — заметил Ружников. «Дай бог, мы её за 5 лет сделаем», — добавил вице-мэр.