Вот так новость! Новости

Предприниматели потребовали разъяснений у врио губернатора

  • 4 мая, 2020
  • 1 мин. на чтение

Собственники и арендодатели торговых центров города Иркутска обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву в связи с проверками, которые начались в торговых объектах, не закрывшихся добровольно в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Об этом сообщает «Байкал24«.

При этом случаются парадоксальные ситуации, когда открытыми остаются непродовольственные торговые центры типа “Версаля” и “Леруа Мерлен”. А в так называемые “районные” торговые центры, где работают аптеки и продуктовые супермаркеты, приходят комиссии с целью закрыть торговые объекты. Предприниматели возмущены несправедливостью.

Указ Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 г. №59-уг ввел режим функционирования повышенной готовности на территории подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, начиная с 20 часов 18 марта. С этого момента торговые центры приостановили деятельность фитнес-центров, детских игровых комнат, соляриев. Ограничения наложены на деятельность арендаторов сферы общепита (кроме выездного обслуживания и доставки).

До сегодняшнего дня в Торговых центрах продолжают работать магазины продуктов и товаров первой необходимости из перечня Постановления Правительства Иркутской области №221-пп от 4 апреля 2020 г.. В том числе аптеки, магазины товаров первой необходимости и операторы
сотовой связи. Собственники и арендаторы торговых центров гарантируют соблюдение профилактических мер и дезинфекцию, которые регулярно контролирует арендодатель.

С 1 мая торговые центры в ежедневном режиме начали посещать комиссии из сотрудников различных администраций, МЧС, полиции и Роспотребнадзора с проверками. Комиссии так и не выявили оснований для остановки работы торговых центров. Однако, собственники и арендаторы ТРЦ отмечают настойчивое желание проверяющих любым путём остановить работу торговых центров.

Предприниматели напоминают врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву, что с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, не должны проводиться проверки, за исключением проверок, связанные с причинением вреда или угрозе причинения вреда жизни.

Предприниматели просят главу региону разобраться, какие основания для проведения ежедневных проверок для прекращения деятельности всех торговых центров. Закрытие некоторых торговых центров повлечет закрытие торговых точек, которые могут работать на законных основаниях (например, аптеки и продуктовые магазины), перечисленных в Указе Президента.