А об этом поподробнее! Вот так новость!

Помощи в критической ситуации просят сотрудники областного Лесхоза

  • 11 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Сотрудники филиалов АУ «Лесхоз Иркутской области» пожаловались на задержку заработной платы с июня 2020-го года, многомиллионные долги предприятия перед контрагентами и необоснованное раздувание управленческого состава Лесхоза его руководителями. О том, что Лесхоз находится буквально на гране развала, его сотрудники рассказали в письме, которое готовят направить на имя губернатора региона Игоря Кобзева. Проект письма есть в распоряжении 38news.ru.

В письме говорится о том, что объединение филиалов Лесхоза в единый орган должно было способствовать более эффективной работе в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов. Однако по факту «нынешнее руководство Учреждения не может повлиять на положительный исход в решении проблем и повысить эффективность«.

ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАЮТ НЕ ВОВРЕМЯ. И НЕ ВСЕ.

В частности, коллектив Лесхоза сообщает, что рядовые сотрудники получают зарплату с задержкой в 1 — 1,5 месяца. При этом руководитель учреждения и и отдел бухгалтерского учета получают ее вовремя. Более того — «штат сотрудников аппарата учреждения расширяется не простыми сотрудниками – исполнителями, а руководящими должностями: заместителями директора (на сегодня имеется три заместителя) и начальниками отделов».

Главбух, сообщается в письме, «не имеет опыта работы в государственных учреждениях, без знания бюджетного законодательства» и уже допускала ошибки, исчисляемые миллионами, за что получала лишь устные выговоры.

ДЕНЬГИ НА ПОЖАРОТУШЕНИЕ ИСТРАЧЕНЫ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

Как стало известно 38news.ru, 35 млн рублей, полученных Иркутской областью на цели пожаротушения из федерального бюджета, были истрачены не по целевому назначению. Их направили на погашение задолженности по зарплате, чтобы хоть как-то снизить социальную напряженность.

В результате — не хватает денег на защиту и охрану леса. Расторгнуты договора лизинга на поставку техники.

СНИЖАЮТСЯ ОБЪЕМЫ, СНИЖАЮТСЯ ДОХОДЫ

Также лесники сообщают в письме, что показатели производства продукции и доходы учреждения падают.

О падении доходов бюджета Иркутской области от лесной сферы говорил недавно и депутат законодательного собрания Александр Битаров.

Если в 2019-ом году Иркутская область получила 10 млрд рублей доходов от лесной сферы, то в 2020-ом — 3,5. Показатели упали до уровня 2015-го года.

И произошло это на фоне громких заявлении Игоря Кобзева о борьбе с черными лесорубами, снижении доли незаконных рубок и обещании «навести порядок в лесной отрасли», данном президенту Владимиру Путину.