Вот так новость! Новости

Областной лесной тепличный комплекс в Мегете должен появиться в 2023 году

  • 19 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Концепция его строительства одобрена в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Проект представлен и одобрен на встрече в федеральном ведомстве под председательством главы Министерства Сергея Аноприенко, в ней принял участие глава региона Игорь Кобзев.

Строительство и начало работы тепличного комплекса запланировано на 2023 год. Его запуск позволит ежегодно выращивать до 10 млн саженцев.

В этом году план по искусственному лесовосстановлению на территории Иркутской области выполнен на 143%, естественное лесовосстановление произведено на площади 144 тыс. га, рассказал Игорь Кобзев, подводя предварительные итоги работы в этом направлении.

Глава региона также сообщил, что  случаев незаконных рубок леса стало меньше на 43 %  — это данные на середину ноября в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшился и объем незаконных рубок — на 56 %. 

Не обошли вниманием на встрече и подготовку к пожароопасному сезону. В следующем году в Иркутской области заработает двенадцатая  пожрано-химическая станция третьего типа (ПХС-3). На её создание на территории Нижнеилимского района из областного бюджета планируется направить 120 млн рублей. Такие станции оснащаются техникой и транспортом для оперативной доставки команд к местам возгорания, что повышает эффективность охраны лесов в наземной зоне, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Кроме того, регион в следующем году получит из федерального бюджета 85 млн рублей на закупку лесопожарной техники, средства выделяются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». За счет средств федерального бюджета также увеличится численность парашютно-десантной пожарной службы.