Вот так новость! Новости

Новорожденную весом в 320 грамм выходили врачи ОПЦ Иркутской области

  • 29 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Медицинские работники Областного перинатального центра в Иркутской области выходили девочку, рождённую весом 320 граммов и спасли её маму. Этот был самый минимальный вес рожденного ребенка в истории отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Накануне девочке исполнилось два года, она ходит и разговаривает, ведет себя активно, сообщили в медучреждении.

«Это наш первый долгожданный ребенок. Я была уверенна, что она выживет. В областной клинической больнице нам оказали квалифицированную медпомощь, научили ухаживать за ребенком. Наша семья благодарит врачей за то, что спасли нашего ребёнка», — рассказала мама девочки Мария.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Иркутской области, руководитель ОПЦ ИОКБ Наталья Протопопова рассказала, что пациентка прибыла в медучреждение во время первой беременности в возрасте 36 лет. На 22 неделе беременности у женщины проявились клинические симптомы почечной недостаточности и её госпитализировали в угрожающем жизни состоянии. Врачи приняли решение о родоразрешении.

После родов женщина дополнительно проходила лечение, новорожденная около полугода проходил все этапы лечения и выхаживания в ОПЦ ИОКБ. Недоношенные новорождённые в первые месяцы жизни находятся в реанимации, где в специальных инкубаторах для них создают условия приближенные к нахождению плода в утробе.

«Дети с таким низким весом рождаются у нас крайне редко. Их сложно выхаживать, поскольку анатомические структуры маленькие и хрупкие», — сказала врач-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Анастасия Ульянова.

У девочки прошли симптомы, характерные для недоношенных детей . Врачи ОПЦ ИОКБ ведут наблюдение за развитием ребёнка.

«Ежегодно в областном перинатальном центре рождается 3-4 ребёнка весом менее 500 граммов. С экстремально низкой массой тела (до одного килограмма) ежегодно в медучреждении рождается 70-75 детей. Работа по выхаживанию детей кропотливая и начинается ещё до их рождения, когда у женщин выявляют угрозу преждевременных родов», — отметила заместитель главврача по педиатрической помощи ИОКБ Татьяна Павлова.

При выхаживании недоношенных детей в ОПЦ ИОКБ врачи не только сохраняют жизнь, но и прикладывают все силы, чтобы ребенок социализировался, развивался на ровне со сверстниками.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов отметил, что специалисты применяют мультидисциплинарный подход как во время родовспоможения и начальных этапах выхаживания, так и ведут наблюдение в первые годы жизни ребёнка. Ежегодно в ОПЦ медицинскую помощь получают более девяти тысяч пациентов, в том числе проходит свыше шести тысяч родов.

В прошедшем году по поручению губернатора региона Игоря Кобзева в ОПЦ ИОКБ за счёт регионального бюджета полностью переоснастили отделение анестезиологии-реанимации для женщин и приобрели современное оборудование в детскую реанимацию.