Вот так новость!

Морозы продержатся в Иркутской области еще несколько дней

  • 22 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение
Морозная погода в Иркутской области продержится еще несколько дней. В течение недели регион будет находиться под влиянием холодной воздушной массы, которая с северными потоками поступает с районов Таймыра и Якутии.

В ночные и утренние часы ожидается -29…-35°, в пониженных формах рельефа -37…-43°, в северных и верхнеленских районах от -44 до -52°. Средняя суточная температура воздуха ожидается на 5 — 12° ниже климатической нормы.

Фронт аномально низких температур, захвативший Приангарье, активно влияет на ухудшение дорожных условий. В связи с этим региональное управлением МЧС осуществляет круглосуточный контроль за потенциально опасными участками автодорог. На случай развития чрезвычайной ситуации для спасения жизни людей будет задействоваться мобильный пункт обогрева. В его состав входят палатки, укомплектованные печками, электрогенераторы и световые башни, а также полевая кухня.

«При поступлении информации об ограничении движения из-за неблагоприятной погоды или дорожно-транспортного происшествия в район направляются оперативные группы. Одна из задач — оказание помощи на месте, доставка в случае необходимости водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева до стабилизации обстановки на дороге. На участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу применяется мобильный пункт обогрева и граждане, попавшие в беду, всегда могут рассчитывать на оперативную помощь спасателей», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.