Вот так новость!

Иркутянин трое суток провел в вольере с волком

  • 6 декабря, 2022
  • 1 мин. на чтение

Сотрудники реабилитационного центра «Сибирский зоопарк» провели опасный эксперимент: на три подселили в вольер к волку человека, чтобы провести нужные наблюдения за зверем.

Изучать поведение хищников и отрабатывать те методики, которые помогут человеку взаимодействовать с этими животными важно. И самый лучший способ — поселиться рядом с самим волком, — объяснила руководитель реабилитационного центра «Сибирский зоопарк» Ангелина Никитина.

Объектом наблюдений стал волк Серега. Его привезли в «Сибирский зоопарк» в месячном возрасте, шесть лет назад, когда мать звереныша убили браконьеры и самому в дикой природе ему было не выжить. В зоопарке о волчонке заботился Андрей Абрамов. Даже выводил Серегу на прогулки на поводке, как собаку.

По условиям эксперимента, Андрею необходимо было беспрерывно провести с волком трое суток. Даже ночевать рядом. Для наблюдений был подготовлен специальный вольер площадью 250 квадратов. Обустроена деревянная будка, утепленная хвоей и сеном.

Ночевать там было очень неудобно. Спал в спальнике, закутывался в теплые вещи и одеяла. Страдал от того, что невозможно было выпрямить ноги. А от сена, на котором сверху лежал мой спальник, поднималась пыль столбом. Просыпался раз за разом от того, что закладывало нос. Бонусом — сильный ветер и высокая влажность от Ангары. Чтобы согреться, разводил костер прямо в вольере и согревался чаем, который заботливо приносили коллеги, как и еду несколько раз в день. А еще Серега страшно храпел!, — рассказал Андрей Абрамов в интервью КП.

В результате наблюдений было важно выяснить, как животное реагирует на изменение температур, сколько пищи употребляет, как охраняет свой периметр, в какое время начинает выть и почему, как проявляет себя по отношению к другим животным: в вольер периодически запускали щенков маламута, волкособа, дворняжку Альфу.

Как утверждают сотрудники «Сибирского зоопарка», раньше подобных экспериментов в России не проводили. Однако в Грузии, в 60-х годах прошлого века, доктор биологических наук Ясон Бадридзе почти два года провел в стае волков, изучая их. Сибиряки в своем эксперименте во многом опирались на ученые труды Бадридзе. Сейчас сотрудникам «Сибирского зоопарка» предстоит обработать информацию, которую им удалось получить за эти три дня.