Вот так новость! Новости

Иркутяне обеспокоены судьбой леса Академгородка

  • 7 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Иркутские активисты встревожены сообщением о том, что 8 га деревьев могут быть вырублены ради строительства кампуса на землях Иркутского научного центра СО РАН.

«Эта лесопарковая зона десятилетия служит местом отдыха для жителей Академгородка, Университетского и других районов. Я считаю, что есть альтернативные площадки под строительство этого кампуса, где нет необходимости в вырубке леса«, – сказал представитель инициативной группы.

Иркутский научный центр СО РАН в конце августа 2021 года провёл по этому вопросу научный совет, на котором было принято решение поддержать проект и предоставить земли. В научной организации полагают, что создание кампусов международного уровня будет способствовать не только повышению качества образования, но и приведёт к научным прорывам в рамках взаимодействия ведущих российских и мировых ученых, а также будет форсировать развитие прилегающих территорий за счет интеграции кампусов в общую городскую инфраструктуру, что позволит им стать драйвером развития экономики городской агломерации, сообщает «СИБДОМ«.

Межвузовский кампус международного уровня должен появиться на участке между Академгородком и Студгородком. Летом 2021 года Иркутская область подала в министерство науки и высшего образования Российской Федерации заявку на участие в процедуре определения проектов по созданию современных университетских кампусов мирового уровня.

Проект предполагает создание в Иркутске университетского городка, включающего учебные, научные, социально-культурные объекты, комфортное жилье и гостиницы, сообщили в правительстве Иркутской области. Первая очередь строительства будет рассчитана на 4,5 тысячи мест, вторая – а 6 тысяч.

Университетами-бенефициарами проекта станут Иркутский национальный исследовательский технический университет и Иркутский государственный университет.