А об этом поподробнее! Вот так новость!

Два дерева в Иркутской области признаны одними из старейших в России

  • 18 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Два дерева в Иркутской области признаны одними из старейших в России, сообщает газета «Областная«.

Лиственница и сосна на байкальском острове Ольхон признаны одними из пяти старейших деревьев страны. По оценкам экспертов возраст лиственницы на берегу Улан- Хушинского залива составляет 777 лет, она является лидером рейтинга. Возраст сосны на Сарайском пляже – 606 лет. Об этом 17 декабря 2020 года сообщается на сайте национального реестра старовозрастных деревьев России.

Уникальные по возрасту и внешней форме деревья являются особо почитаемыми в бурятском этносе. К ним относятся с уважением также, как к очень старым людям.

Помимо иркутских в топ-5 самых старых деревьев России вошли сосна из Хакасии и дубы из Псковской области и Дагестана. Составителями рейтинга выступили эксперты Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». Последние десять лет специалисты центра реализуют Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы», в рамках которой выезжают в регионы и обследуют уникальные старовозрастные деревья с помощью специальных приборов. Техника для обследования, так же как и сами деревья, уникальна – она позволяет получить полные данные о состоянии дерева и далее составить план ухода и оздоровления, без травмирующего вмешательства.

Справка. Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы» учредил в 2010 году Совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Цель – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для России, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения. За 10 лет работы в программу поступило 1020 заявок, 548 деревьев вошли в реестр, 216 из них получили статус памятника живой природы.