А об этом поподробнее!

В иркутском аэропорту семь лет живет пенсионерка

  • 24 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

В зале ожидания иркутского аэропорта уже семь лет живет одинокая пенсионерка. Материал о судьбе женщины опубликовал «МК-Байкал«.

Как рассказали в аэропорту, Людмила Ивановна Лисицына начала приходить в аэропорт, чтобы переночевать, еще семь лет назад. А со временем и вовсе переехала в зал ожидания.

«Обращались в соцзащиту, в полицию, даже за свой счет предлагали заселить ее в дом престарелых. Сотрудники соцзащиты приезжают, общаются с ней, предлагают переехать в приют. Но она всегда пишет отказ, а насильно ее туда забрать не могут«, – пояснил руководитель отдела по связям с общественностью иркутского аэропорта Клим Куликов.

Проблем сотрудникам аэропорта Людмила Ивановна не доставляет: она аккуратна, спокойна.

Как женщина рассказала журналистам, родом она из Тулуна. Проживала в Иркутске, в трехкомнатной квартире вместе с родственниками, которые ее выселили. Однако органы соцзащиты этот факт не подтвердили — по их данным, в квартире, которую пенсионерка называет своей, живут абсолютно чужие ей люди, и никаких прав на эту жилплощадь Лисицына не имеет. Нет у нее также ни детей, ни внуков.

История Людмилы Лисицыной получила огласку из-за того, что мэр Бодайбо написал о ней на своей страничке в соцсети. Мэр часто бывает в Иркутске в командировках и заметил, что пожилая женщина живет в зале ожидания.

Рассказывает, что ходила в полицию, что пробовала «сидеть в подъезде», но ее выгнали.

«Они такие подлецы!» – вспоминает пенсионерка неких родственников. От предложений поехать жить в приют категорически отказывается, так как у нее «есть собственная квартира».

«То, что я сплю на лавочке – это мое личное дело».

16 июня, по данным «МК», ее удалось убедить переехать в Ангарск, в Центр социальной адаптации. Но, несмотря на предоставленную ей отдельную комнату и бесплатное питание пенсионерка провела там лишь одну ночь. Затем написала отказ от помощи и потребовала вернуть ее в Иркутск.