А об этом поподробнее! Новости

В Иркутске сняли документальный фильм о Владимире Высоцком

  • 17 января, 2021
  • 1 мин. на чтение

Иркутяне — режиссер Павел Скоробогатов и продюсер Юрий Яшников — сняли фильм о визите Владимира Высоцкого в Иркутск. Премьера картины состоится 20 января.

Оказывается, в 1976 году в Иркутск Владимира Высоцкого привозил золотопромышленник Вадим Туманов. Артист побывал на Байкале, дал несколько выступлений перед старателями в артелях Бодайбинского района, начал писать книгу «Черная свеча» вместе с иркутским журналистом Леонидом Мончинским, подарил иркутянке свою песню ко дню рождения, а также дал импровизированный концерт с балкона дома во Втором Иркутске.

«Однажды в интернете мне случайно попалось интервью, которое легендарный кинорежиссер Эльдар Рязанов брал у друга Владимира Высоцкого — золотопромышленника Вадима Туманова. Меня тогда очень удивило упоминание о приезде Высоцкого в Иркутск. Заинтересовавшись, я попросил помочь в поиске сведений иркутского историка Алексея Петрова. А затем предложил заняться этой темой режиссеру Павлу Скоробогатову«, — рассказал продюсер фильма Юрий Яшников.

По признанию создателей фильма, собирать информацию пришлось буквально по крупицам. А интервью с инициатором приезда Высоцкого в Иркутск — Вадимом Тумановым — режиссер добивался полгода.

«В процессе разработки материала стало понятно, что этот короткий визит в Иркутск сыграл большую роль в дальнейшей судьбе Владимира Семеновича. Здесь произошли судьбоносные встречи. Вместе с тем, об этом ярком эпизоде его биографии мало кто знает. Мы собирали этот материал буквально по крупицам. Искали любые свидетельства, воспоминания, фотографии. В процессе работы над этой короткометражкой, нам вместе с креативным продюсером этого фильма Анастасией Зверьковой пришла в голову идея большого документального проекта о Высоцком. Совершенно случайно удалось найти свежий взгляд на человеческие стороны его личности. Даже удивительно, что до этого никто не догадался посмотреть на его фигуру под таким углом. Надеюсь, нам еще удастся воплотить эту идею в жизнь«,  рассказал режиссер фильма Павел Скоробогатов. 

Всего на создание фильма у авторов ушло два года. Съемки прошли в трех городах: Иркутске, Москве и Краснодаре.