А об этом поподробнее!

Тубдиспансер перенесли, чтобы построить ЖК?

  • 12 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Жители микрорайона Синюшина гора обеспокоены началом строительства нового жилого комплекса рядом с особо охраняемой территорией. По словам жильцов, стройка затрагивает рощу. Кроме того, в микрорайоне перегружена социальная инфраструктура, не хватает дорог, и нагрузка в виде нового ЖК может стать критической.

Интересно, что строительство разворачивается там, где предполагалось построить новый туберкулезный диспансер. Напомним, что решение о переносе строительства за пределы города было принято областными властями в марте 2020-го года.

Как сообщает «ИрСити», разрешение на строительство жилого комплекса было выдано в июне 2020 года компании «Дом-центр», но к январю подготовку к работам начал «Специализированный застройщик (СЗ) «Рекорд». «СЗ «Рекорд» создан в октябре 2020 года и не зарегистрирован в едином реестре застройщиков, у него нет контактной информации и офиса. Поэтому горожане опасаются, получить долгострой, аналогичный дому по адресу бульвар Рябикова, 21.

«Жители близлежащих домов обеспокоены своей безопасностью в ходе строительства и эксплуатации данного объекта. Разрешительная документация и экспертизы были проведены в 2018 году до постройки ЖК «Рекорд» и увеличивающейся в последнее время сейсмоактивности района», — говорится в письме жителей на имя губернатора Игоря Кобзева.

Иркутяне просят губернатора взять под личный контроль строительство нового ЖК, проверить правомерность действий застройщика, наличие у него и законность всей разрешительной документации для строительства трёх домов и ранее полученных экспертиз. На время проверки они просят приостановить строительство на участке, добавляет «ИрСити».

Как следует из информации на сайте мэрии, компании «Дом-центр» в июне 2020 года было выдано разрешение на строительство двух домов из трёх блок-секций высотой 11, 14 и 20 этажей с площадью больше 20 тысяч квадратных метров. Предполагается, что будет построено 325 квартир. Разрешение на строительство действует до 11 декабря 2022 года.

Тубдиспансер перенесли, чтобы построить ЖК?
Тубдиспансер перенесли, чтобы построить ЖК?