А об этом поподробнее!

Тайшетский алюминиевый завод начал работу

  • 17 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Запуск первой серии Тайшетского алюминиевого завода состоялся в Иркутской области. В торжественной церемонии пуска приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, промышленник Олег Дерипаска и генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

Инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей. Мощность первого пускового комплекса составляет 428,5 тыс. тонн в год. Сейчас он работает в режиме комплексного опробования.

«Тайшетский алюминиевый завод будет работать на чистой энергии сибирских ГЭС, а это значит, что вместе с современным газоочистным оборудованием, системой замкнутого водооборота воздействие на окружающую среду будет минимальным. Минимальным будет и воздействие на климат, так как углеродный след выпускаемой продукции будет одним из самых низких в мире», – цитирует Викторию Абрамченко пресс-служба областного правительства.

Новый завод получил имя российского реформатора Петра Столыпина, благодаря которому в начале XX века началось ускоренное развитие Сибири.

«Запуск в Тайшетском районе алюминиевого завода придаст серьёзный импульс развитию экономики региона, приведет к созданию новых рабочих мест и укреплению промышленного потенциала Иркутской области. На заводе будут трудиться более тысячи человек, многие из которых – местные жители», – сказал Игорь Кобзев.

ТаАЗ стал третьим алюминиевым заводом, построенным в современной России. Все проекты были инициированы основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской. Суммарно в их реализацию было вложено 250 млрд рублей.