А об этом поподробнее! Новости

Раскрыта новая попытка Кобзева одурачить сибиряков

  • 11 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

9 сентября 2020 года власти Иркутской области заявили о возвращении в регион крупного налогоплательщика — компании «Полюс Золото» — в Иркутскую область была перерегистрирована ее дочерняя компания «СЛ Золото», которая будет заниматься разработкой месторождения Сухой Лог на севере области.

Этот шаг, который должен принести региону многомиллионные поступления в бюджет, вменили в заслугу Игорю Кобзеву.

Однако на деле громкие заявления оказались лишь новой попыткой подменить понятия и ввести жителей региона в заблуждение.

«Всех ввели в заблуждение. Управляющая компания Полюс , никогда не станет налоговым резидентом Иркутской области. Речь идёт о дочке Полюса, СЛ ЗОЛОТО, которая прибыль покажет не скоро, первое золото этой компанией планируется дать в 2026 году, на месторождении Сухой Лог. И я не сомневаюсь, что к этому времени, собственник компании перерегистрирует компанию туда, где легче решать вопросы с налоговой и властью. Мне не понятна радость статься власти от этой регистрации. Тем более, что лично при мне, этот вопрос был решён ещё губернатором Левченко» — пояснил мэр Бодайбо Евгений Юмашев.

Месторождение Сухой Лог находится в удаленной части Бодайбинского района Иркутской области и его промышленная разработка стартует не ранее 2026 года.

«Окупаемость добычи на месторождении оценивается экспертами минимум в 10-12 лет с момента запуска промышленной добычи. В реалиях отечественной экономики инвестиционные проекты с таким длинным плечом — большая редкость, и их осуществление априори под вопросом. Говорить о налогах при таких вводных просто смешно» — констатирует «Бабр24«. 

«Полюс» — вовсе не российская компания. Из списка аффилированных лиц вытекает, что 76,84% акций (плюс аналогичная доля в капитале) принадлежит холдингу Polyus Gold International Limited, зарегистрированному на острове Джерси в Соединенном королевстве. Основным бенефициаром холдинга называют Саида Керимова, сына олигарха Сулеймана Керимова — добавляет «Бабр».

««Иркутская» дочка «Полюса» является компанией-прокладкой с уставным капиталом 10 тысяч рублей. В реальности Сухим Логом владеет офшор с острова Джерси, за которым просматриваются интересы семьи Сулеймана Керимова и ряда других игроков его уровня. Так что золото, конечно, есть, вот только не про нашу честь«