А об этом поподробнее! Новости

Прокуратура проверяет Ивано-Матренинскую больницу по жалобе матери

  • 17 августа, 2021
  • 1 мин. на чтение

Ивано-Матренинскую больницу проверяет прокуратура. Поводом стал распространившийся в социальных сетях пост Юлии Татар — матери мальчика, страдающего первичным иммунодефицитом и заразившимся COVID-19.

В посте Юлия сообщает о вопиющих случаях нарушения правил оказания медицинской помощи, а также о том, что медперсонал препятствует присутствию матери рядом с сыном, находящемся в тяжелом недееспособном состоянии. При этом сами медработники надлежащего ухода мальчику не обеспечивают:

«Через каждые 2-3 дня телемедицинские консультации с врачами из Федерального центра — клиники им. Дмитрия Рогачева. Но местные доктора даже не пытались соблюдать их рекомендации! Московские специалисты рекомендуют внеплановое введение иммуноглобулина. Местные врачи говорят — иммуноглобулина нет, и даже не пытаются его найти!«, — говорится в посте.

«За те сутки, что Тимур находился один, ему ни разу не дали попить воды, не покормили едой, а просто сунули бутерброд!«- продолжает Юлия, — А сегодня утром из-за халатного состояния прекратился доступ препарата в вену, из за чего сын вышел из медикаментозного сна и почувствовал всю боль!!!»

Эти сообщения вызвали широкий резонанс в социальных сетях.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, сотрудники ведомства проводят проверку соблюдения прав ребенка-инвалида. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Также территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области поручили провести внеплановую проверку в учреждении по поводу оказания помощи несовершеннолетнему и обеспечении его лекарственными препаратами.