А об этом поподробнее! Новости

Подростка с палкой в лице спасли иркутские врачи

  • 11 июня, 2021
  • 1 мин. на чтение

17-летнего парня с воткнувшейся в лицо палкой привезла скорая из Качугского района Иркутской области в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу Иркутска.

Такое ранение врачи видели впервые: с правой стороны лица между щекой и глазом торчала засевшая глубоко палка, сообщает пресс-служба медучреждения. После операции, хирурги измерили инородное тело — длина 11 см, из них на поверхности оставалось всего 3 см, а на 8 см оно вошло внутрь.

«Пациента сразу госпитализировали, сделали ему необходимые анализы. Рентген в данном случае не информативен — он не покажет четких границ такого материала, как дерево. Поэтому, чтобы увидеть расположение инородного тела и какие повреждения оно нанесло, парня отправили на МСКТ. Снимок показал, что инородное тело вошло глубоко, сломана нижняя стенка орбиты, раздроблены ячейки решетчатой кости. Палка не дошла до мозга буквально на миллиметр, а если бы рана была чуть выше — был бы поврежден глаз«, — сообщил врач отделения челюстно-лицевой хирургии Ивано-Матренинской детской клинической больницы Сергей Громыко.

Операция длилась больше часа. Саму палку удалили минут за пять — вытащить ее стоило больших усилий даже для сильных мужчин. 

«Я занимаюсь воркаутом. Это тренировки не только на турниках, но и обычные, например, мы бегаем. Во время бега я споткнулся и упал лицом на обрезанные старые кусты акации. Сознание не потерял, дошел до дома. Мама меня увидела — ужаснулась, я был весь в крови. Мы вместе поехали в районную больницу — а от села Карлук, где я живу, до Качуга — 60 км. Там сказали, что надо ехать в Иркутск, в Ивано-Матренинскую больницу«, — сообщил подросток.

В настоящее время пациент продолжает лечение в больнице.