А об этом поподробнее! Новости

По уникальной технологии выращивают тюльпаны в Иркутске

  • 28 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске тюльпаны к 8 марта выращивают по уникальной системе — в единственном комплексе с гидропоникой. Земли для неё не требуется, передает ОТР.

Цветы находятся в специальном контейнере с капельно-поливочной системой. В питательном растворе — кальций и калий. Сотрудники теплиц говорят, что в земле выращивать намного тяжелее. Но и в работе «по-новому» есть множество нюансов. К примеру, в теплице всегда должен быть особый микроклимат — никакой сырости на листьях, иначе тюльпаны будут болеть! Для этого установлена специальная, довольно сложная система притока воздуха — 24 вентилятора. Они работают круглосуточно.

Борис Филатов, цветовод, предприниматель«Горячий воздух от отопления, достигает он, к примеру, 14 градусов — срабатывает микроклимат. Отключается тепло, загоняется холодный воздух, одновременно идут отток влаги и лишнего тепла. Это называется «топить небо» — вот эти сложности в этом году нам удалось преодолеть».

Лидия Филатова, сотрудник теплицы«В земле мы выращивали всегда. А гидропоника — это новое, соответственно, это другое состояние души, тела и работы. Поэтому это интересно».

К предстоящим праздникам в новой теплице подготовлены 110 тысяч цветов 14 сортов. Это, к примеру, Кейптаун, Авокадо, Алиби, Симфония и многие другие.