А об этом поподробнее! Новости

Отделения КПРФ в Иркутской области выступили против QR-кодов

  • 24 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Местные отделения КПРФ в районах Иркутской области записали заявления против обязательной вакцинации и QR-кодов. В частности, против выступили комитеты партии в Усолье-Сибирском, Усть-Кутском и Нижнеудинском районах, сообщает IRK TODAY.

В заявлении усольского комитета сказано, что тяжелая ситуация с распространением коронавирусом связана с состоянием первичного звена медицинской помощи, хроническим дефицитом медицинских кадров и многолетним урезанием финансирования социальных программ. А введением кодов нарушает Конституцию.

В частности, нарушением является то, что подросткам нельзя в отсутствии взрослых посещать торговые центры. Например, в Иркутске учатся дети из сел, и их родителей просто нет в городе, пишут в партии.

Также затрагиваются права малолетних детей, так как уже поступают жалобы, что заведующие детским садом отказываются принимать детей от родителей, не имеющих двухмерного штрихового кода (QR-код), также посещение занятий дополнительного образования, кружков, секций”.

КПРФ также выступает против внесенного в Госдуму законопроекта о необходимости предоставлять справки на жд и авиатранспорте.

В случае принятия данных законопроектов, при разных жизненных ситуациях могут нарушаться не только конституционные права, но и повлечь серьезные последствия. Например: родители ребенка не прошли курс вакцинации против новой коронавирусной инфекции и не имеют по разным причинам двухмерного штрихового кода (QR-код), а ребенка необходимо срочно вести на поезде или на воздушном судне в другой населенный пункт, а чаще всего в областную больницу, что часто бывает из-за отсутствия медицины или должной медицины на местах в небольших населенных пунктах”.

Аналогичные заявление опубликовали комитеты Нижнеудинского местного отделения КПРФ и Усть-Кутского. Первое, в частности, заявило о поддержке протестующих граждан. В Усть-Кутском отделении напоминают, что в России вообще нет закрепленного законодательно понятия QR-кода. Отмечается, что партия не выступает против прививок, а только за добровольное и осознанное отношение к вакцинации.