А об этом поподробнее! Новости

Около тысячи км автодорог Иркутской области приведут в нормативное состояние до 2025 года

  • 17 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Около тысячи километров автомобильных дорог, входящих в опорную сеть Иркутской области, приведут в нормативное состояние до конца 2024 года. Для этого на дорогах проведут работы по реконструкции, ремонту и капитальному ремонту. Об этом было заявлено в ходе рабочей встречи в Москве губернатора региона Игоря Кобзева и руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко.

«Совместно с Росавтодором мы завершили работу по формированию трёхлетней программы дорожной деятельности, в основе которой – работы на опорной сети автодорог Иркутской области. В приоритете для нас ‒ приведение в нормативное состояние дороги Братск – Усть-Илимск протяженностью 245 км, возможное строительство моста через реку Витим в Бодайбо и поддержка мероприятий по строительству Южного обхода Иркутска. Это крупные капиталоёмкие проекты, имеющие огромное значение для развития Иркутской области», – сказал Игорь Кобзев.  

В опорную сеть Иркутской области входит 26 участков федеральных и региональных автомобильных дорог, связывающих районные центры, пункты экономического и культурного значения. Их общая протяженность — 3,9 тысяч км. В нормативном состоянии сейчас — лишь 60,7% из них. Согласно требованиям национального проекта «Безопасные качественные дороги», к концу 2030 года этот показатель должен достигать не менее 85%.

Во время встречи Игорь Костюченко и Игорь Кобзев обсудили необходимость увеличения финансирования дорожных работ в Иркутской области. А также — вопрос строительства обхода Байкальска и транспортной развязки в районе посёлка Солзан.