А об этом поподробнее!

Немку поразили дети в автобусе с Байкала в Иркутск

  • 14 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Журналистку немецкого издания Tageszeitung удивило то, насколько спокойны русские дети. Наблюдения за воспитанием детей Алина Швермер вела в разных странах мира и посвятила своим впечатлениям материал, сообщают inosmi.ru

«Даже немного странно, насколько эти русские дети неэгоцентричны», – пишет Швермер.

Согласно ее наблюдениям, в странах Латинской Америки дети тоже, в основной своей массе, послушны. Но там это часто достигается рукоприкладством со стороны родителей и армейской дисциплиной в школах.

Швермер делится тем, как была поражена спокойствию детей в автобусе по дороге с Байкала в Иркутск. Дорога заняла около 8 часов, при этом до первой остановки и возможности сходить в туалет проходит минимум 4 часа.

«А за нами сидит мама с четырьмя детьми от 3 до 9 лет. В немецком автобусе уже через 4 минуты начались бы проблемы. Но на обратном пути с Байкала ничего такого не происходит», – удивляется журналистка.

По ее словам, за все время в пути дети не сказали ни слова и никак не потревожили маму или других пассажиров автобуса.

Алина Швермер рассказывает, что и до этого случая часто замечала, что в России и странах Южной Америки дети молчат, находясь в общественном транспорте. Так, в тропическом лесу в Суринаме журналистка на протяжении 3 часов плыла на каноэ с женщиной и ее младенцем, который ни разу не закричал.

«Как они это делают? Родители, а не дети. Похоже, что это останется для меня загадкой», – считает гражданка Германии.

По мнению Алины, в России дети настолько удивительно прилежны, неэгоцентричны, вежливы, альтруистичны и уважительны, что ей становится неловко.

«Хорошее русское воспитание», которое мне встречается практически везде за пределами изнеженного Запада, остается загадкой. Очаровательной, но порой и мрачной», – делится Алина Швермер. И рассуждает об обратной стороне этой медали.

«Дети в моей старой школе в Коста-Рике выстраивались на линейке, будто военные, и там, как и в других местах, никогда не было речи о креативности, только о послушном получении знаний. Где есть свет, там есть и тень. Можно ли научить детей без побоев не кричать в общественном транспорте, этот вопрос я передаю на изучение исследователям«.