А об этом поподробнее! Новости

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

  • 23 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Материал: sib.fm

В ноябре 2019 года директора предприятия по установке и замене лифтового оборудования в Ангарске задержали силовики, заподозрив его в мошенничестве и незаконном обогащении.

Фирма «Звезда» в 2018 году выиграла 3 госконтракта по замене лифтового оборудования сразу в нескольких городах Иркутской области – Иркутске, Саянске, Усолье-Сибирском и Ангарске. Предприятию предстояло заменить 246 лифтов в многоквартирных домах. О том, как контракт превратился в неоднозначное уголовное дело для директора компании, а люди на год остались без зарплаты, журналисту Сиб.фм рассказали работники компании.

Три года назад предприятие «Звезда» начало заниматься заменой и установкой лифтового оборудования. Директором фирмы был назначен Олег Хамуляк, единственный учредитель – Андрей Ядришников. Были привлечены специалисты, а на монтаж привлекли субподрядные организации, имеющие все разрешительные документы. Нашёлся и надёжный поставщик лифтового оборудования белорусского производства.

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»Директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк

Уже спустя год компании удалось получить те самые контракты в городах Иркутской области. По ним «Звезде» предстояло выполнить проектно-сметную документацию, просчитать расходы и провести замену лифтового оборудования.

На старте работ «Звезда» столкнулась с тем, что фирме предоставили сильно сжатые сроки, утверждают сотрудники. Несмотря на это, команде удавалось справиться на ранних этапах.

«Мы делали замеры, а потом проектировали и отдавали белорусам на изготовление одновременно, а согласовывали документацию, когда лифты уже были в дороге», – рассказывает Ирина Александрова, главный инженер проектов предприятия.

Проблемы у «Звезды» начались на этапе согласования ремонтных работ.

«Проектно-сметную документацию сначала согласовывали в Фонде капитального ремонта (заказчика), затем её нужно было согласовать с администрацией города (Ангарск, Иркутск, Саянск) и с собственниками многоквартирных домов. В Иркутске и Саянске с этим проблем не было. Всё согласовывали. А вот в Ангарске документацию долгое время не могли согласовать», – вспоминает сметчик предприятия, а позже жена директора Арина Хамуляк.

По её словам, у ФКР как у заказчика на стадии выполнения работ по монтажу и подготовке помещений появились претензии к качеству выполненных работ, хотя в Иркутске и Саянске проверки никаких нарушений не выявили.

«Все работы по данным контрактам были выполнены, во многих домах были задержки, то заказчику не нравилось, как было покрашено в машинном помещении, то управляющие компании не желали принимать какие-то мелкие недочёты… В итоге приёмка затягивалась. От этого страдали и жильцы, и мы», – вспоминает Арина.

Ситуация не менялась, работники рассказывают, что появилось ощущение, будто за этим стоят какие-то обстоятельства и люди, которые желали превратить работу компании в крупный скандал, к которому начали подключаться и политические деятели. По словам сотрудников «Звезды», происходило это перед избирательной компанией в заксобрание Иркутской области. Скоро в офис компании начали приходить с обысками.

«К нам неоднократно приходили то ФАС, то Следственный комитет, в конечном итоге пришёл Следственный с ФСБ. И каждый раз каждая структура изымала у нас всю документацию, все данные с сервера. Нам приходилось всё восстанавливать каждый раз заново», – говорит Арина.

Она добавила, что регулярные обыски проходили и на работе, и в квартирах сотрудников.

«В 2018 году обыски были у директора, а в 2019 ФСБ прошлись ещё по нескольким адресам наших коллег, и в частности у меня. Изымали электронные носители – флешки, телефоны, ноутбуки, банковские карты», – добавила Арина.

Обыски силовики проводили в квартирах главных лиц «Звезды».

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

«Обыски и изъятия проводились у директора, у заместителя директора, у главного инженера проекта и у меня, – рассказывает главный бухгалтер предприятия Елена Ромова. – Я не знаю, что они искали, ничего незаконного и противоправного у меня не нашли».

Елена работала в предприятии с февраля 2018 года и давно знакома с Олегом Хамуляком. По её словам, жил он явно небогато.

«Двушка-хрущёвка, взятая в ипотеку в 2007 году. Они ещё в этом году платили ипотеку. Ездил на кредитной «Хонде Фит». Никогда не был за границей, даже загранпаспорта нет. Не играет в азартные игры. Живёт очень скромно», – делится Елена.

Хамуляка задержали уже в ноябре 2019 года, когда он приехал в МНТК «Микрохирургия глаза» на операцию, вспоминает Елена. За наделю до этого его беременную супругу вывели из офиса в наручниках и увезли на допрос. Как рассказал его друг Алексей Ромов «baikal info», директора фирмы заковали в наручники и увезли в Следственный комитет. Уже спустя два часа следователи летели с ним на самолёте в Москву.

«Следователем Главного управления по расследованию особо важных дел по подозрению в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, задержан директор ООО «Звезда» Олег Хамуляк, – сообщила тогда ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Петренко. – По данным следствия, в 2018-2019 годах Хамуляк и иные пока неустановленные лица необоснованно завысили стоимость лифтового оборудования и объёмы строительно-монтажных работ и работ по замене лифтового оборудования, выполненных ООО «Звезда».

Директора фирмы обвинили в хищении 185 миллионов рублей. Именно такую сумму, по данным следователей, «Звезде» переплатил Фонд капитального ремонта за замену лифтов. По версии фонда, Хамуляк намеренно завысил стоимость работ, при этом выполнив их с нарушениями.

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»На втором этаже этого здания находился офис «Звезды»

«Сумма в 185 миллионов рублей – это разница в стоимости оборудования у поставщика (это Белоруссия) и привезённое оборудование до склада. То есть это затраты на погрузку, перевозку, комплектовку, упаковку, посредническая надбавка. Составлялась транспортная калькуляция по сметным нормам, согласно методике МДС 81-35.2004 (на тот момент ещё действующая методика). И калькуляция была утверждена заказчиком», – утверждает супруга задержанного директора. Кроме всех перечисленных затрат, необходимо было оплатить и НДС с импорта. Это не менее 20 % от стоимости оборудования.

Сразу после задержания федеральное и местное телевидение начали показывать сюжеты, которыми пытались доказать нарушения при замене лифтов. В Следственном комитете заявили о связях фирмы с на тот момент действующим губернатором Сергеем Левченко, представляющим партию КПРФ, и его сыном Андреем Левченко. Якобы именно сын главы региона и был фактическим владельцем компании, а его отец повлиял на то, что крупные контракты получила именно «Звезда».

Как рассказывают жители Ангарска, появилась даже местная страшилка, связанная с лифтами. Мол, бабушка пролетела несколько этажей в одном из новых лифтов и разбилась. Тела, правда, никто не нашёл. Зато нашлись люди, рассказывающие о неудобстве новых кабин, заедающих кнопках и долгом ремонте.

После выполнения контактов некоторые лифты не заработали. Объясняется это тем, что электросети в домах не справлялись с нагрузкой. Однако замена сетей в договор не входила, утверждают работники «Звезды».

Стоит отметить, что Сергей Левченко от партии КПРФ выиграл на выборах местного губернатора во втором туре, а его победа стала самым обсуждаемым событием Иркутской области в 2015 году. Он на 15 % обогнал своего главного конкурента Сергея Ерощенко от Единой России и набрал 56,39 % голосов, став первым главой региона, представляющим интересы не правящей партии. Ему пришлось написать заявление по собственному желанию после скандала со «Звездой».

Сейчас его сын Андрей вместе с Хамуляком находится в Москве и ждёт суда.

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

Андрей Левченко

После ареста Хамуляка предприятие пыталось держаться на плаву – обязанности на себя взял учредитель. Однако в середине 2019-го работникам перестали выплачивать зарплату.

«Проблемы с выплатой начались где-то в середине 2019 года. Тогда некоторые работники уволились. Большинство уволенных получили расчёт. А те, кто остался, не получали з/п с октября 2019 года», – рассказывает бывший главбух «Звезды». Она осталась с фирмой до конца – процесс банкротства начался только в августе 2020 года.

«В настоящее время идут суды. «Звезда» судится с Фондом капитального ремонта Иркутской области, так как ФКР не оплатил «Звезде» за выполненные работы, но судебные заседания переносятся, никакого решения не вынесено», – делится Елена.

На банкротство подали в суд подрядчики фирмы, потому что они не получили деньги за выполненные работы. Так круг сомкнулся: ФКР не выплачивает «Звезде», поэтому предприятие не может выплатить своим подрядчикам. После ангарской истории с лифтами без денег, кажется, остались все. От работы компании зависели десятки семей.

«Задолженность по заработной плате бывшим работникам ООО «Звезда» составляет более 6 миллионов», – говорит Елена. Конкретно ей не выплатили зарплату на сумму более 600 тысяч рублей за весь отработанный период.

Работники «Звезды» до сих пор испытывают проблемы с финансами, добавила Елена. По её словам, некоторым пришлось брать кредиты, чтобы появились деньги на еду.

«Я вынуждена была взять кредитную карту. На эти деньги и жили. Пришлось взять кредит, чтобы хотя бы покупать продукты и кормить семью. Город у нас небольшой, с рабочими местами проблемы. Новую работу пришлось искать долго. К тому же сейчас, в столь непростое время, период пандемии, трудно найти работу», – с грустью вспоминает Елена.

В ноябре нынешний губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл прямую линию, на которой отвечал на вопросы жителей. В их числе были и работники «Звезды», которые спросили, когда разрешится ситуация с невыплатой зарплат. Однако ответа на него получить, видимо, уже никто не сможет. Отчаявшись, сотрудники написали коллективное письмо на имя главы региона с просьбой помочь решить проблему. Теперь в течение 30 дней из здания правительства должны дать отклик.

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

Коллективное письмо губернатору Иркутской области от работников предприятия

Прошло уже больше года, и бывшие сотрудники совсем потеряли надежду на то, что получат отработанные деньги. Ирина Александрова – одна из них. Ей пришлось пройти через несколько инстанций, привлечь юристов, но она вновь получила отписки.

«Сначала писала учредителю компании ООО «Звезда» в отсутствии директора. Ответа нет. Обратилась в прокуратуру г. Ангарска. Пришёл ответ, что обращение переслали в Иркутск в Трудовую инспекцию. Инспекция ответила, что банкротство предприятия – это не их вопрос», – рассказывает Ирина.

Помощь ей предложили юристы из иркутской конторы. Заключив договор, они отправляли в инстанции те же самые письма, которые писала сама женщина. Ответ она получила только в Арбитражном суде.

«Арбитражный суд сообщил мне, что мои требования по зарплате будут возмещены в процессе поступления денег на счёт компании. А издержки, понесённые мной в обеспечении правовой поддержки, – это текущие расходы, которые мне может возместить управляющий, если сочтёт возможным, – делится Ирина. – Всё. Круг замкнулся. Работник в России не защищён никак. От слова совсем».

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

В семье Хамуляка произошло прибавление. Дочка Маша родилась немного позже, чем задержали её папу.

«Я сейчас проживаю с двумя детьми. Старшему 9 лет (у него другой отец) и младшая (сейчас ей 7 месяцев). Это уже наша с мужем совместная дочка. Которую он ещё ни разу не видел. Только на фото, когда к нему мама приезжала», – вспоминает Арина.

Сама женщина тоже не общалась с мужем после задержания. На домашнем аресте бывший директор «Звезды» был один год, и в ноябре нынешнего года ему изменили меру пресечения. Теперь он может выходить на улицу. Хоть какую-то информацию Арина может узнать только через адвоката. В деле она проходит как свидетель и увидеться с ним до окончания судов не сможет.

«НАМ ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ 6 МИЛЛИОНОВ»

Завтра, 21 ноября, будет ровно год со дня задержания Олега Хамуляка. За этот год поменялось многое и одновременно ничего. Предприятие в стадии банкротства, а работники так и не получили свою зарплату. В 2021 году в Ангарске вновь планируется замена лифтов, но уже в других домах. Стоимость их, судя по выданным жильцам документам, превышает ту, которую запрашивала «Звезда», в четыре раза. Теперь в смету входит замена электросетей, но работники уверены: замена проводки не может стоить в три раза больше, чем лифт.