А об этом поподробнее! Новости

Мэра Ангарска вызвали в прокуратуру

  • 28 апреля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Неисправности в системе оповещения на случай ЧС стали поводом для вызова мэра Ангарского городского округа в областную прокуратуру, сообщают «Вести-Иркутск«.

Сергею Петрову объявили предостережение и предложили незамедлительно принять меры, чтобы решить этот вопрос. По словам заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина, который находится в Прибайкалье с рабочим визитом, ущерб от техногенных катастроф может быть намного серьёзнее, чем от природных. А в Ангарском округе работают предприятия с высокой категорией опасности.

Если же что-то произойдёт, что повлечёт вред здоровья людям, то мы вынуждены будем дать правовоую оценку и привлечь правоохранительные органы дать правовую оценку в уголовном ключе. Чтобы этого не допустить, пожалуйста, реализуйте свою компетенцию в полном объёме. Вам понятно, что я говорю?
— Да, Дмитрий Викторович. Вы совершенно правы. Ангарск — город промышленников. Очень много опасных объектов. Причину мы выяснили — это человеческий фактор. Почему и не работала одна из 11 сирен. Меры будут предприняты и будут усилены меры контроля за состоянием системы оповещения.

Дмитрий Демешин также объявил предостережение о недопустимости нарушения закона руководству особой экономической зоны «Ворота Байкала». Документ вручили заместителю директора Вячеславу Баянову. Причина — низкая эффективность деятельности. На сегодня фактически из восьми заявленных резидентов работает только один — курорт «Гора Соболиная». А из двух десятков объектов инфраструктуры, которые должны были ввести к 2021 году, не сдали ни одного.