А об этом поподробнее!

Кобзев не на связи

  • 29 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Бюрократические отписки, отсутствие ответа в течение двух месяцев и бан. Жители Иркутской области рассказали о результатах своих обращений в проект #Кобзевнасвязи.

Напомним, несколько дней назад врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что считает инстаграм-проект #Кобзевнасвязи важным инструментом возвращения доверия граждан к власти. Через инстаграм он получает большое количество обращений и жалоб, которые читает лично, что позволяет решать проблемы жителей региона оперативно и эффективно.

Однако к ответ на это заявление в социальных сетях стали появляться десятки опровергающих постов. Например, о своей попытке решить проблему сообщил известный иркутский интернет маркетолог Дмитрий Салко:

«Я использовал этот кобзевский канал, была на него надежда.

В результате пришла просто отписка, никто не стал разбираться в проблеме, никаких ответов по существу. В ответе были точно такие же отписочные формулировки, которые я получал по другим каналам связи в предыдущие обращения по этой же проблеме в других инстанциях от других чиновников.

Просто слово в слово, целые абзацы копировали.

Потом еще позвонили и спросили — доволен ли я ответом. Ахаха! Я ответил, что недоволен, в надежде, что разбирательства продолжатся и придут более существенные ответы. Но никто не стал дальше разбираться и как-то реагировать«.

О десятках похожих случаев сообщают и другие пользователи социальных сетей:

«Обратились с просьбой о помощи, весной затопление дома у людей произошло, из за бездействия администрации в Нижнеудинском районе. Пол дома разрушилось. А ВРИО отписалось, что комиссия ( которая приехала, через месяц после затопления и соответсвенно, за месяцвода ушла), увидев даже видио, которое пострадавшие показали. Ответили, сами виноваты и воды же уже нет….
Одна показуха, а по сути ноль эмоций к населению. 10000 с бюджета районного пожалели, пенсионеру помочь, хотя бы к зимнему периоду заваленки восстановить. Уже не до поваленных подмытых заборов и обрушенных подвалах» — комментирует подписчик Игоря Кобзева в Instagram.

***

«Писали Кобзеву в инстаграмм про дорогу в мельничную падь три раза, что проектировщик деньги получил, что третий год проекта нет, а дороги тем более. И что? Да ничего. Ничего вообще. Видно что просмотрено и все«.

***

«Где меня заблокировали просто за вопрос. Спасибо за такую открытость. И низкий поклон».

***

«Ага, социальные сети, писала месяц назад до сих пор отвечают»

***

«Слушать и слышать — очень разные вещи. Пиарщики Кобзева отрабатывают свой хлеб».

***

Большинство комментирующих сходится к мысли, что #Кобзевнасвязи — предвыборный проект, созданный, в первую очередь, для того чтобы собрать голоса избирателей. Однако то, что идея эта изначально обречена на неудачу, пояснил известный общественник, эксперт в сфере SMM Александр Откидач:

«Количество запросов по #кобзевнасвязи с его фееричного появления в инсте на сегодня более 10 000 штук. Само собой нет ни штата такого, что бы все качественно разобрать, ни полномочий ни желания во все это вникать.

Даже с той точки зрения, что, примерно, 80 % там не его полномочия.

Хэштег и механика это про пиар, и как я и комментировал эту технологию где то в марте, она даст негативные результаты.

Поскольку штата нет, то все пресс-службы области ОБЯЗАЛИ разгребать те вопросы, которые вы пишите. Вот пришла жалоба Кобзеву по Братску, о правляют в братскую пресс-службу. Это вроде как и правильно, но только у каждого специалиста и своей работы навалом, а тут дополнительная, которую навязывают. Вот и получаются на выходе отписки. Наверху пиар, в центре лишнее напряжение, внизу расстройство«.

Добавим, что по данным наших источников из служб и министерств, отвечать на инстаграм-сообщения обязали не только сотрудников пресс-служб, но и специалистов и советников, которые вынуждены отодвигать ради пиар-проекта врио свои каждодневные обязанности.