А об этом поподробнее!

Как выглядит Байкал во время карантина

  • 20 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Материал: tayga.info

Байкал опустел без иностранных и российских туристов, но жители Иркутска выбираются на берега озера даже во время «самоизоляции», устраивая тайные забеги и лыжные марафоны. Что происходит в Прибайкалье во время карантина — в репортаже Тайги.инфо.

Сначала иркутяне восприняли режим «самоизоляции» как неделю отдыха, каникул и приглашение на шашлыки. Поэтому в сторону Листвянки, самого популярного и доступного места на Байкале, выстроились очереди из машин, на берегу не было свободного места для мангала.

В Иркутске прошел тайный забег — участники соблюдали дистанцию, а награждение и итоги подвели в интернете. На Байкале в таких же условиях без лишнего шума провели лыжный марафон, закрывший зимний сезон.

Спустя еще неделю «самоизоляции» люди стали понимать, что ситуация серьезнее, чем казалась. Опустели центральные улицы Иркутска, закрылись все торговые центры, кафе, рестораны, бары, кофейни перешли на режим «кофе с собой».

К третьей неделе жители города перемыли все окна и балконы, вынесли горы мусора из дома, стали реже носить маски на улицах, а если и случалось, то преимущественно «на подбородке». Многие гуляют по набережным и в скверах. С каждым днем на плотине ГЭС — это популярное место для бега — становится больше людей.

Многие жители Иркутска отправились гулять по Кругобайкальской железной дороге вдоль берега озера, так как электрички продолжают ходить по обычному расписанию. По сравнению с прошлым годом, в таких туристических и доступных местах очень мало людей. Еще одно излюбленное место иркутян — Большое Голоустное, куда можно добраться на машине за три часа. Там проходит живописный участок Большой Байкальской тропы. Сейчас туристов почти нет, но раз в час можно встретить машину с отдыхающими, которые живут на турбазах поблизости. Популярные места отдыха — Аршан и Монды — закрыты, там стоят КПП.

Как выглядит Байкал во время карантина
Как выглядит Байкал во время карантина

В первых числах мая традиционно проходит массовое восхождение на вершину горы Мунку-Сардык, самую высокую точку Бурятии. Обычно в этом участвуют больше 5 тыс. человек. Сейчас выдачу специальных пропусков на территорию пограничной зоны, где проходит маршрут восхождения, приостановили, сама приграничная зона тоже закрыта. Некоторые туристы успели получить пропуска, но шанс попасть в мае на вершину по прогнозам почти равен нулю.

Как выглядит Байкал во время карантина
Как выглядит Байкал во время карантина

С 9 по 11 мая там же в Бурятии традиционно проходит массовый велозаезд «ВелоАршан» — 120 км вдоль величественных горных вершин Саян. В среднем каждый год заезд привлекает около 150 участников. Пока организаторы надеются, что мероприятие состоится и в этом году.