А об этом поподробнее! Новости

Испанский журналист поделился впечатлениями об Иркутске

  • 21 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Испанский журналист Хавьер Аргельо поделился на страницах газеты Pais впечатлениями от путешествия по Транссибирской магистрали.

Мужчина проехал на поезде восемь тысяч километров из Москвы до Пекина, посетив три страны: Россию, Монголию и Китай. Наибольшее впечатление на путешественника произвели сибирские просторы, пишут РИА-Новости.

«Сибирь — одно из тех немногих мест, где до сих пор сохраняется колорит неизведанных территорий. Безмерные просторы сочетаются с глубокой историей. Неизбежно путешественники оказываются в тех временах, когда русские цари и китайские императоры, как могли, защищались от устрашающих набегов монгольских татар, во времена исследований и анимизма, шаманов и завоеваний, ссылок и революций«, — пишет автор.

В Иркутске журналист обратил внимание на многонациональный состав населения. Также автор сделал предположение, что своему культурному развитию Сибирь обязана сосланным сюда в XIX веке декабристам, которые «принесли знания и образование, создали школы и библиотеки». Отдельно Аргельо отметил купание в озере Байкал, на которое путешественники ездили из Иркутска.

Журналиста впечатлили итоги поездки. Он отметил, что ему понадобится время, чтобы обдумать свои впечатления.

«Планета внезапно стала такой маленькой. Сибирь необъятна, как и впечатления от путешествия на поезде. Благодаря сдержанному очарованию этого исторического маршрута мы стали гражданами Земли«, — заключил Аргельо.