А об этом поподробнее! Новости

Иркутская область — в ТОП-3 по числу космонавтов

  • 11 апреля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Известно, что за 60 лет в космосе побывали 568 человек. 124 из них — советские и российские космонавты. Больше всего космонавтов родились в Москве — 15 человек. На втором месте — Московская область — 10 человек. В Санкт-Петербурге, Иркутской и Самарской областях — по 4 космонавта, сообщает spbdnevnik.ru.

Кроме того, аналитики отметили, что в российских городах часто можно встретить названия локаций на тему космоса. Чаще всего названия улиц, переулков, поселков на карте России связаны с именем Юрия Гагарина и Владимира Комарова, а также Герману Титову, Валентине Терешковой, Алексею Леонову. Также есть названия вроде Космос и Спутник (для микрорайонов), Звездная и Лунная (для улиц). Самый космический регион в этом плане — Краснодарский край, там 727 таких названий. На втором месте — Московская область с 535. На третьем — Татарстан с 530.

Однако все же самый космический населенный пункт страны — подмосковный поселок Звездный, где тренируются космонавты. Микрорайоны здесь носят такие названия, как Биокосмос, Мир, Комета, Взлетный, Виток-1, Виток-2 и Виток-3.